Европа обогнала Азию и стала крупнейшим потребителем американской нефти впервые за шесть лет. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает “Бизнес.Цензор”.

Так, согласно данным Минторга США, с января по май этого года Европа получила в среднем около 213,1 млн. баррелей нефти, тогда как Азия получила всего 191,1 млн. баррелей. В последний раз такая ситуация с объемами наблюдалась в 2016 году, когда США отменили запрет на экспорт сырой нефти.

Как пишет издание, это изменение потоков нефти подчеркивает, насколько существенно вторжение России в Украину переориентировало поставки энергоресурсов.

По словам нефтяного аналитика Energy Aspects Кристофера Хейнса, поскольку Европа пытается снизить свою зависимость от российских энергоресурсов и переходит на американскую нефть, вероятно, что эти модели торговых потоков сохранятся.

Он добавил, что добыча нефти в США растет, но недостаточно быстро, чтобы удовлетворить потребности Азии и Европы. Кроме того, Ближний Восток, кажется, ограничен в возможностях увеличивать производство и поставку в Европу.

3 июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций в отношении России в ответ на агрессию против Украины. В частности, ЕС запретил закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Постепенный отказ от российской сырой нефти будет продолжаться от 6 месяцев, от нефтепродуктов – до 8 месяцев. В то же время, эмбарго не будет распространяться на импорт нефти по трубопроводам. Это исключение было сделано по требованию Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю и получающих нефть через нефтепровод “дружба”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий