Китайская компания Shenhua Group, крупнейший производитель угля в Китае и в мире, строит гигантскую солнечную электростанцию. Об этом пишет ecotown.

Shenhua выступает заказчиком, а калифорнийская компания SolarReserve – подрядчиком на строительстве электростанции мощностью 1000 МВт.

Компания SolarReserve известна своей революционной технологией хранения энергии в башнях с расплавленной солью, что позволяет круглосуточно производить электроэнергию, пишет gizmodo.

Эксперты называют проект важной вехой в развитии китайской энергетики. Страна постоянно наращивает выработку энергии, а это приводит к дальнейшему загрязнению.

Руководство Китая неоднократно заявляло о планах по переходу на экологически чистые источники энергии, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды и риски для здоровья населения.

Китай стремится установить 10 тыс. MВт солнечной энергии в ближайшие пять лет. Проект Shenhua свидетельствует о том, что эти планы могут стать реальностью. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий