Кувейт планирует увеличить добычу нефти почти вдвое в течение следующих четырех лет, заявил директор по исследованиям государственной нефтекомпании Kuwait Petroleum Corp. Абдулазиз аль Аттар, выступая на Всемирном нефтяном саммите Platts в Лондоне.

По его словам, к 2020 г. Кувейт планирует повысить добычу до 4 млн. барр./сутки и намерен сохранять этот уровень производства до конца 2030 г. Запланированный объем является рекордным для страны, он на 44% выше показателя добычи за март 2016 г.

Согласно данным ОПЕК, объем добычи нефти в Кувейте в марте составлял 2,77 млн. барр./сутки.

В апреле производство нефти в стране опускалось до 1,5 млн. барр./сутки из-за забастовки работников нефтяной промышленности. А. аль Аттаротметил, что не видит риска забастовок в отрасли в будущем.

Он добавил, что Кувейт планирует увеличить нефтеперерабатывающие мощности в стране до 1,4 млн. барр./сутки, а также рассчитывает на расширение международного сотрудничества в секторе.

Эксперт ожидает медленного восстановления цен на нефть в 2016 г. и 2017 г., отмечая, что глобальный спрос на нефть растет быстрее, чем поставки сырья. Цены на нефть постепенно стабилизируются в диапазоне $40-60/барр., падения к $30/барр. больше не будет, полагает А. аль Аттар. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий