После того как смычка NordBalt на прошлой неделе заработала нормально, а импорт электроэнергии из Швеции и Финляндии вырос, цена на электроэнергию в торговой зоне Литвы на бирже Nord Pool за неделю, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на четверть – до 27,4 евро за 1 МВт-ч. За год цена упала на 22%, сообщает компания Litgrid.

Как говорится в сообщении для печати, на минувшей неделе производство на теплоэлектростанциях стран Балтии упало почти наполовину. Больше всего на это повлиял в четыре раза возросший экспорт электроэнергии из Швеции, поскольку смычка NordBalt работала всю неделю. Кроме того, возрос импорт электроэнергии из Финляндии, так как с потеплением в этой стране в среднем на 5% уменьшилось ее потребление.

Литва импортировала 87% потребленной электроэнергии. Импорт электроэнергии из Швеции за неделю составил 46% всей импортированной электроэнергии, из Латвии, Эстонии и Финляндии – 41%, из третьих стран – 13%.

Пропускная способность смычки Литва-Латвия была использована в среднем на 63%, Литва-Швеция – на 100%, Литва-Беларусь – на 43%. Пропускная способность потока электроэнергии в направлении Польши смычки Литва-Польша в среднем использовалась на 90%. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий