Кувейт намерен продолжить снижение уровня добычи нефти и готов превысить объем сокращения, согласованный с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК), на 17 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил министр нефти эмирата Ассам аль-Марзук.

По его словам, эмират уже превысил на 2 тыс. баррелей целевой порог в 131 тыс. баррелей. “Мы решили продолжить повышать уровень сокращения, чтобы стать примером для стран-участниц соглашения ОПЕК и производителей, не входящих в организацию, – сказал он. – В настоящий момент мы сократили добычу на 133 тыс. (баррелей), сегодня было отдано распоряжение сократить ее еще на 6 тыс., таким образом мы снизим (добычу) на 146-148 тыс. баррелей в сутки”.

Отвечая на вопрос о планах по финансированию нефтяного сектора, аль-Марзук заявил, что возглавляемое им ведомство разработало стратегический план до 2020 г. по привлечению инвестиций, передает «ТАСС».

Организация стран-экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 г. подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом полугодии текущего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей. На долю Кувейта приходилось сокращение на 131 тыс. баррелей в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий