Крупнейший экспортер сжиженного природного газа (СПГ) Катар снял добровольный мораторий на разработку гигантского газового месторождения на фоне прогнозируемого роста конкуренции.

Катар ввел мораторий на расширение добычи на Северном месторождении, которое он делит с Ираном, в 2005 г., для того чтобы изучить возможные последствия резкого увеличения производства на участке.

На долю гигантского Северного месторождения, которое иранцы называют Южным Парсом, приходится почти вся добыча газа в Катаре и порядка 60% экспортных доходов страны.

“Мы завершили (реализацию) большинства своих проектов, поэтому сейчас подходящее время для снятия моратория, – глава Qatar Petroleum Саад аль-Кааби сказал в Дохе. – Что касается нефти, то одни ждут пика спроса в 2030 г., другие – в 2042 г., но спрос на газ растет всегда”.

Добыча на южной части Северного месторождения оценивается в 56,6 млн. куб. м в сутки, или 400 тыс. барр. нефтяного эквивалента. Ее разработка, которая должна начаться через пять-семь лет, позволит увеличить производство на месторождении почти на 10%. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий