Объем инвестиций в развитие и модернизацию нефтегазовой отрасли Узбекистана в 2016 г. увеличится на 8% по сравнению с 2015 г. – до $2,798 млрд., говорится в материалах Национальной холдинговой компании (НХК) “Узбекнефтегаз”, обнародованных 18 мая на открытии выставки “Нефть и газ Узбекистана-2016” в Ташкенте.

По данным холдинга, в текущем году в отрасли планируется реализовать проекты по модернизации перерабатывающих мощностей, дообустройству газоконденсатных месторождений, внедрить энергосберегающее оборудование на предприятиях и промыслах компании.

Как сообщил на церемонии открытия выставки вице-премьер правительства Узбекистана Гуламжон Ибрагимов, в 2016 г. продолжится реализация 14 проектов с участием иностранных инвестиций общей стоимостью $16,3 млрд. Проекты будут реализованы при участии российской НК «ЛУКойл», южнокорейских Kogas и GS, китайской CNPC, южноафриканской Sasol и американской Honeywell.

Ибрагимов сообщил, что в апреле НК «ЛУКойл» приступила к строительству комплекса газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 8,1 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта обустройства Кандымской группы месторождений в Бухарской области. Первую очередь завода планируется ввести в строй в 2018 г. Общий объем инвестиций в этот проект на первом этапе строительства оценивается в $3,3 млрд.

Всего, по данным “Узбекнефтегаза”, Узбекистан до 2020 г. планирует реализовать 38 проектов в нефтегазовой отрасли общей стоимостью около $20,6 млрд.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов – в объеме 8 млн. т в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий