Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: завершение строительства нового безопасного конфайнмента над четвертым блоком Чернобыльской АЭС – одна из приоритетных задач на 2016 год

Завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) над разрушенным 30 лет назад четвертым блоком Чернобыльской АЭС является одной из приоритетных задач на 2016 г. Об этом сказано в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 г.

Согласно документу до конца текущего года должны быть выполнены все необходимые пуско-наладочные работы и испытания на объекте и надвинута “Арка”. В текущем году также должны быть решены вопросы относительно предоставления в аренду земельных участков в зоне отчуждения для привлечения инвестиций и развития солнечной энергетики.

Важным пунктом на 2016 г. Кабмин также видит восстановление целевого назначения Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами для обеспечения направления его средств исключительно на развитие соответствующей инфраструктуры и поддержки безопасности существующих объектов обращения с РАО.

НБК представляет собой сооружение в форме арки высотой 110 м, длиной 150 м и шириной 260 м, который будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС. Планируется, что сооружение НБК, проектным сроком службы 100 лет, будет завершено к 2017 г.

Монтажные работы по возведению арки НБК над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 г. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда “Укрытие”, распорядителем средств является ЕБРР. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version