Завершение строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) над разрушенным 30 лет назад четвертым блоком Чернобыльской АЭС является одной из приоритетных задач на 2016 г. Об этом сказано в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 г.

Согласно документу до конца текущего года должны быть выполнены все необходимые пуско-наладочные работы и испытания на объекте и надвинута “Арка”. В текущем году также должны быть решены вопросы относительно предоставления в аренду земельных участков в зоне отчуждения для привлечения инвестиций и развития солнечной энергетики.

Важным пунктом на 2016 г. Кабмин также видит восстановление целевого назначения Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами для обеспечения направления его средств исключительно на развитие соответствующей инфраструктуры и поддержки безопасности существующих объектов обращения с РАО.

НБК представляет собой сооружение в форме арки высотой 110 м, длиной 150 м и шириной 260 м, который будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС. Планируется, что сооружение НБК, проектным сроком службы 100 лет, будет завершено к 2017 г.

Монтажные работы по возведению арки НБК над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 г. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда “Укрытие”, распорядителем средств является ЕБРР. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий