Аналитики Morgan Stanley выяснили, что объем новых разведанных запасов нефти в 2015 г. снизился до самого низкого уровня с 1952 г. из-за сокращения инвестиций в геологоразведку в результате падения цен на нефть.

В 2015 г. было открыто 2,8 млрд баррелей нефти за пределами США. Такой показатель эквивалентен месячному уровню мирового потребления. Однако резкое падение показателя в дальнейшем не обязательно приведет к сложностям с предложением нефти, считают эксперты.

Они также уверены, что при условии соблюдения ограничений по выбросам в атмосферу, объем уже разведанных, но не разработанных месторождений будет достаточным для обеспечения мировых потребностей в энергоресурсах до середины 2030-х годов.

По данным Morgan Stanley, резкое падение мировых цен на нефть, начавшееся летом 2014 г., привело к тому, что многие нефтяные компании были вынуждены урезать свои расходы.

Американская ExxonMobil и британско-нидерландская Royal Dutch Shell сократили расходы, в частности, на разведку в 2015 г. до $95 млрд. Два года назад этот показатель составлял $168 млрд.

Тем не менее, есть и положительная сторона. Несмотря на высокий уровень затрат на геологоразведку, было открыто несколько крупных месторождений. Например, в 2010 г. норвежская Statoil открыла крупное нефтяное месторождение Johan Sverdrup в Северном море, начало эксплуатации на котором запланировано на конец 2019 г.

Кроме того, недавно итальянская Eni открыла самое крупное газовое месторождение Zohr в Египте. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий