Население Украины не сможет оплачивать газ по новым повышенным тарифам, которые установило с 1 мая правительство Владимира Гройсмана.

Такое мнение выразил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский на заседании “круглого стола”, организованного Институтом Горшенина.

Тариф на уровне 6890 грн./тыс. куб. м не соответствует покупательной способности населения, пояснил эксперт. “Ни одна страна в мире, имеющая собственный ресурс, не берет в качестве индикатива ценообразования импортный паритет”, – подчеркнул он.

Всегда используется смешанная модель импортного паритета и себестоимости добычи газа внутри страны, пояснил В. Землянский. “Единственным выходом на сегодня является выравнивание тарифа на уровне не более 3600 грн./тыс. куб. м. Это даже с учетом коррупционной составляющей. В противном случае следующий отопительный сезон может стать катастрофическим”, – резюмировал эксперт. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий