Информация о решении Киевского апелляционного хозяйственного суда об удовлетворении исковых требований НАК “Нафтогаз Украины” в ПАО “Киевэнерго” не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечает компания, дело по взысканию с ОАО “Киевэнерго” в пользу “Нафтогаза” 75 млн. грн. долга за газ и штрафных санкций отправлено на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

“Предметом судебного рассмотрения остается взыскание с “Киевэнерго” в пользу НАК “Нафтогаз Украины” штрафных санкций в 64,3 млн. грн. (из них 16 млн. грн. – пени, 42,76 млн. грн. – инфляционные потери, 5,54 млн. грн. – 3% годовых процентов), – отметили в компании.

Кроме того, “Киевэнерго” не имеет задолженности за газ по договору с НАК “Нафтогаз Украины”, который является предметом судебного разбирательства, поскольку она была полностью погашена еще в 2014 г.

Юридическая позиция “Киевэнерго” в процессе обжалования начисления штрафных санкций на долги за газ прошлых периодов базируется на отсутствии зеркальных источников их погашения.

Компания неоднократно обращалась в органы государственной власти по вопросам урегулирования отношений поставщиков газа и теплокоммунэнерго с точки зрения начисления штрафов за долги, но ситуация остается неурегулированной.

На сегодня долги потребителей за тепло превышают 2,2 млрд. грн. В том числе долги населения – 900 млн. грн., долги коммунальных ЖЭО – 530 млн. грн., ОСМД и ЖСК – 115 млн. грн., бюджетных организаций – 170 млн. грн. Долги за электроэнергию достигли 990 млн. грн.

Таким образом, задолженность потребителей столицы перед “Киевэнерго” в 5,4 раза превышают долг компании за газ перед НАК (590 млн. грн). (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий