Энергокомпания «ДТЭК» приветствует переход к новой методике расчета оптовой розничной цены, в которой цена угля привязана к европейскому индексу цены угля (API2). Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

В то же время, по словам главы компании, позитивный экономический эффект от этого нововведения пока отсутствует. “Пока экономический эффект от этой методики мы не чувствуем. Анонсированный отдельными экспертами рост нашего тарифа на 20-30% не состоялся: в апреле он был 116 коп., а в мае снизился до 106 коп.”, – сказал Тимченко.

По словам главы ДТЭК, в среднем за пять месяцев тариф составил 100 коп., что на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года при инфляции 50% (инфляция в апреле в годовом выражении, по данным Госстата, составила 9,8%).

Тимченко отметил, что одновременно долг “Энергорынка” с начала этого года перед ДТЭК вырос более чем на 1 млрд. грн.

Комментируя новую методику, глава ДТЭК отметил, что привязка к международным рыночным индексам является правильным решением, так как предыдущие методики, по его словам, давали массу возможностей для административного или политического вмешательства и злоупотреблений.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 г. Он предполагает определение цены угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины”. В результате в мае оптовая цена возросла на 5%, а в целом в 2016 г. (декабрь-2015 к декабрю 2016 г.) ожидаемый ее рост составит около 13,6%.

Ряд экспертов подверг критике новую формулы цены на уголь, особенно учет в ней транспортного плеча, указывая на низкое качество украинского угля, профицитность внутреннего рынка и близость профицитных польского и российского угольных рынков.

В то же время глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк пояснил необходимость привязки к европейской цене подобно тому, как это было сделано на рынке газа, тем, что 40% угля в настоящее время поставляется с неконтролируемой территории Донбасса. Он также отметил, что это является временным решением, тогда как конечная цель – полноценный пуск рынок электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий