Суд взыскал с ООО “Надра Геоцентр” в пользу ПАО “Укргазвыдобування” 4,86 млн. грн. штрафных санкций за несвоевременную оплату оказанных услуг в 2013-2015 гг. Об этом свидетельствуют решения Хозяйственного суда Киевской области от марта-мая 2016 г., пишут “Наши гроши”.

Суд обязал фирму выплатить “Укргазвыдобуванню” 2,41 млн. грн. пени, инфляционных потерь и 3% годовых за просрочку оплаты услуг, предоставляемых в 2015 г.

В прошлом году госкомпания предоставила “Надра Геоцентр” услуги по транспортировке газа и газового конденсата; подачи метанола при подготовке газа, добытого из скважин; проведению глубинных исследований и интенсификации скважин. Всего на 76,54 млн. грн.

ООО “Надра Геоцентр” также оплатить “Укргазвыдобуванню” 877 тыс. грн. штрафов за несвоевременную оплату по договору на выполнение работ колтюбинговой установкой на скважине №77 Котелевского месторождения.

“Укргазвыдобування” в 2013-2014 гг. провело работы на 1,69 млн. грн., которые фирма оплатила полностью.

В ходе рассмотрения дела долг в 267 тыс. грн. был погашен, впрочем, суд все равно оштрафовал “Надра Геоцентр” за несвоевременную оплату.

Кроме того, суд взыскал с “Надра Геоцентр” 930 тыс. грн. штрафных санкций за несвоевременную оплату услуг по транспортировке углеводородов с июля 2014 г. по февраль 2015 гг., а также 201 тыс. грн. штрафов за несвоевременную оплату по договору 2014 г., согласно которому “Укргазвыдобування” разработало для фирмы проектно-сметную документацию на 300 тыс. грн. проекта “Обустройство Западно-Солоховского ГКР”. Эту сумму фирма оплатила только после возбуждения производства по делу.

Также “Надра Геоцентр” несвоевременно оплатило услуги по хранению газового конденсата в коммуникациях ГПУ “Полтавагаздобыча” в августе 2014 г. – декабре 2015 г.. Фирма вовремя оплатила 678 тыс. грн., а остальные 778 тыс. грн. – только в феврале этого года. Таким образом, суд взыскал с фирмы штрафные санкции за нарушение сроков оплаты в размере 443 тыс. грн.

В 2010-2012 гг. основателем ООО “Надра Геоцентр” был народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко. В 2013 г. к нему присоединилась кипрская компания “Ведестима Трейдинг Лтд”. Сейчас основателем “Надра Геоцентр” является кипрская компания Fastilo Trading Ltd, конечным бенефициарным собственником которой значатся Ана Корелидоу и Николета Гарофина Ангонас. С января этого года руководителем фирмы является Владимир Фесун.

В декабре прошлого года Национальное антикоррупционное бюро начало расследование нанесения ущерба государству на сумму более 500 млн. грн. при добыче газа компаниями, подконтрольными Онищенко.

Ряд фирм, в т. ч. и “Надра Геоцентр”, заключили с “Укргазвыдобування” договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности по добыче природного газа.

В течение 2014-2015 гг. эти фирмы реализовывали добытый по договорам о совместной деятельности газ по существенно ниже средней рыночной и установленной НЕКРЕКП стоимости (от 2200 до 7000 за 1 тыс. куб. м в течение 2015 г.) в пользу ряда предприятий с признаками фиктивности, которые в дальнейшем перепродали его ООО “Газтранспроект”.

“Надра Геоцентр” в 2013 г. основал Юрий Смаглий из Корюковки Черниговской обл.; с 2015 г. основателем и директором компании значится Андрей Рассихин из Горловки (Донецкая обл.). (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий