В четвертом квартале текущего года нефтяная компания Михаила Гуцериева “РуссНефть” намерена предложить инвесторам через Московскую биржу от 25% до 49% новых акций. Об этом рассказал председатель совета директоров Бинбанка и совладелец “РуссНефти” Микаил Шишханов.

По его словам, планируется размещение как привилегированных, так и обыкновенных акций, но каким будет соотношение двух типов акций при размещении – пока неизвестно. “Мы рассчитываем на справедливую оценку, принимающую во внимание хорошие позиции компании на рынке и его восстановление”, – говорит Шишханов.

Он также сообщил, что у компании уже есть инвестор из СНГ, который выразил интерес инвестировать в ходе размещения около $1 млрд., но не назвал его. В случае успешного размещения “РуссНефть” сможет погасить размещенные ранее облигации на 100 млрд. руб., рассчитывает Шишханов. При этом обязательства компании сейчас составляют около $2,3 млрд., из них $1,3 млрд. – долг перед ВТБ.

Сейчас 54% акций “РуссНефти” принадлежит структурам Михаила Гуцериева и его семьи, еще 46% – у швейцарского трейдера Glencore. Оба совладельца продавать свои доли не планируют. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий