Кабинет министров Украины назначил экс-руководителя ГП “Макеевуголь” Станислава Толчина на пост замглавы Минэнерго. Соответствующее постановление в ближайшее время подпишет премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает “Радио Свобода” со ссылкой на выписку из протокола заседания Кабмина от 1 июня 2016 г.

“Согласиться с предложением министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о введении дополнительной должности заместителя министра энергетики и угольной промышленности, а также назначение Станислава Толчина заместителем министра”, – говорится в документе.

Толчин был гендиректором “Макеевугля” в 2006-2012 гг., а в 2013-2015 гг. возглавлял Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета.

По данным “Радио Свобода”, он неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов. В частности, в 2011 г. прокуратура Донецкой области возбудила дело против гендиректора одного из предприятий за злоупотребление служебным положением, а местные СМИ сообщали, что дело касается Толчина. Позже по итогам проверки его работы была установлена недостача более 454 тыс. т угля на общую сумму 377,1 млн. грн. В 2014 г. Центр противодействий коррупции обвинял Толчина в покрывательстве коррупционных схем, в частности, не реагировал на факты злоупотреблений в “Укрпочте” и Госуправделами.

Также “Радио Свобода” сообщает, что глава Минэнерго Игорь Насалик отказался комментировать это назначение, а Толчин положил трубку, услышав вопрос журналистов о его назначении.

Ранее нардеп Антон Геращенко заявлял, что замминистра энергетики может стать “угольный генерал” из Макеевки. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий