Решение Хозяйственного суда Киева о передаче 2 млрд. куб. м. газа компании “Укрнафта” является незаконным. Такое мнение выразил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко на своей странице в соцсети.

В связи с этим действия Государственной исполнительной службы Украины по передаче указанного объема, который находится в подземных хранилищах госкомпании ПАО “Укртрансгаз”, также являются незаконными, подчеркнул Ю. Витренко.

“Маразм ситуации заключается в том, что в “Укртрансгазе”, нашей дочерней компании, нет собственного газа в хранилищах – кроме буферного”, – отметил он.

По словам Ю. Витренко, это как если бы судебный исполнитель пришел к гардеробу в театре и изъял шубу посетителя этого театра по иску не против посетителя, а против театра.

“К сожалению, в условиях такого маразма нам приходится работать. И пока нет особых надежд на быстрое и цивилизованное решение спорных вопросов миллиардных объемов газа в наших хранилищах”, – резюмировал представитель “Нафтогаза”.

Представитель госисполнительной службы 3 июня безосновательно передал ПАО “Укрнафта” около 2 млрд. куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа ПАО “Укртрансгаз”. “Укрнафта” фактически контролируется группой “Приват” Игоря Коломойского. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий