Китай крайне заинтересован в сотрудничестве с “Газпромом” в области газовой электрогенерации. К настоящему времени страна предложила компании 11 районов для создания таких мощностей.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель руководства CNPC, из них “наиболее подходящими для этих целей являются три – четыре”, сейчас ведутся интенсивные переговоры.

Собеседник агентства отметил, что интерес в Китае к этим проектам объясняется острой нехваткой газа в стране. По итогам 2015 г. потребление газа на душу населения в Китае составило 136 куб. м, в то время как в среднем в мире – 250 куб. м.

Китай пытается отказываться от работающих на каменном угле тепловых электростанций, которые служат одним из главных источников загрязнения среды. В настоящее время на них вырабатывается более 60% всей китайской электроэнергии. Поэтому реализации проектов газовой электрогенерации уделяется большое внимание.

“Газпром” с пониманием относится к этой проблеме, переговоры и работа по этому направлению продвигается успешно”, – сказал источник.

Реализация совместных проектов в области электроэнергетики рассматривается российским и китайским партнерами как способ поддержать спрос и экономику проектов по доставке российского газа в КНР.

Впрочем, зампред правления “Газпрома” Александр Медведев в конце мая довольно сдержанно отозвался о ходе переговоров по этому вопросу: “Такая возможность предусмотрена, но там пока самый предварительный этап”. “Нет ничего пока”, – ответил он на вопрос, определили ли партнеры какие-то конкретные проекты для реализации. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий