15 июня в Днепре состоялась конференция по итогам реализации демонстрационного компонента проекта “Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики”, в которой приняли участие предприятия Днепропетровщины. Об этом стало известно на месте события.

Проект “Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики” реализуется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ, GmbH) совместно с Днепровской Торгово – Промышленной палатой и Центром ресурсоэффективного и чистого производства.

Днепропетровская область стала пилотным регионом по внедрению “Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики”, программа рассчитана на 3 года и финансируется правительством Германии. Бюджет программы составляет 5 млн. евро.

В рамках реализации программы с ноября 2015 г. в Днепропетровске был проведен поиск и отбор предприятий для участия в демонстрационных проектах по внедрению практики ресурсоэффективного и чистого производства.

Участие в демонстрационных проектах для предприятий предусматривала возможность получить:

– Комплексную инженерную и технологическую оценку производственных процессов на предприятии, с целью разработки технических рекомендаций по повышению эффективности использования производственных ресурсов с учетом возможностей предприятия (пути снижения производственных затрат, сокращение потребления энергии, материалов и воды на единицу продукции; уменьшение количества отходов путем оптимизации конструкции и дизайна изделий; увеличение доли использование отходов в производственном процессе и т. п.);

– Техническую консультацию и экспертное сопровождение при реализации меры по сокращению энерго- и ресурсопотребления;

– Рекомендации по взаимодействию с национальными и международными финансовыми учреждениями для получения финансирования разработанных проектов.

Важной составляющей демонстрационного компонента стало обучение специалистов предприятий-участников современным методикам и практикам ресурсоэффективные и более чистого производства (РЕЧВ).

Организацию и проведение тренингового курса по методике ЮНИДО обеспечил Центр ресурсоэффективные и более чистого производства. Обучение проводили эксперты РЕЧВ с международной сертификацией.

Программа, разработанная Центром РЕЧВ, включала 2 этапа:

1) подготовка экспертов по внедрению практики РЕЧВ на семинарах и

2) осуществление подготовленными экспертами комплексных технических обследований предприятий, которые были задействованы в программе.

Участие в демонстрационном компоненте Программы приняли пять предприятий: ООО “АТП 11231”, ООО “Спецтехоснастка”, ООО “ТМ ВЕЛТЕК”, ОАО “Днепропетровский мебельный комбинат”, МПФ “Премьер”.

Слушатели тренингового курса совместно с экспертами Центра РЕЧВ осуществили предварительную оценку потенциала ресурсоэффективности предприятий-участников, и на основе полученных данных разработаны технические опции (рекомендации) по повышению ресурсоэффективности.

В частности были предложены технические опции по:

– Повторного использования воды для технических нужд и сокращения потребления электроэнергии и твердого топлива на отоплении;

– Сокращение электроэнергии и материалов;

– Снижение энергопотребления ТПА, утепление стен фасадов зданий, компенсации реактивной мощности, замена ламп освещения, ремонт и утепление теплопроводов тепломагистрали, уменьшение отходов металла;

– Эффективного использования сырья;

– Снижение уровня несимметрии напряжения электрической сети на предприятиях, снижение температуры конденсаторов в компенсирующих установках, улучшение изоляции технологического оборудования.

Внедрение рекомендациям позволит предприятиям сэкономить всего около 2,2 млн. грн.

В рамках конференции с участием представителей промышленности, малого и среднего бизнеса, финансовых учреждений, участников и экспертов международных проектов GIZ, UNIDO обсуждались технические и финансовые аспекты реализации современных подходов к зеленой модернизации промышленности, снижение ресурсо- и энергоемкости производства без сокращения его фактических объемов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий