“Лукойл” в 2017 г. погасит кредиты на $1,1 млрд., работает над рефинансированием $3 млрд. на 2018 г., сообщил вице-президент компании Александр Матыцын. “На 2017 г. у нас было к погашению $3 млрд., мы провели большую серьезную работу, на сегодняшний день осталось $1,1 млрд. На 2018 г. – (долг в) $3 млрд., мы работаем над его реструктуризацией, чтобы либо пролонгировать, либо заместить”, – сказал он. А. Матыцын пояснил, что комфортный уровень погашения составляет $1,5-2 млрд. в год.

Отвечая на вопрос о возможном рефинансировании евробондов компании на $1,5 млрд., которые подлежат погашению в 2018 г., А. Матыцын сказал, что компания рассматривает такую возможность, но “нет намерения делать это любой ценой”. “Вопрос в ставке, будет ли это выгодно. Сейчас на счетах компании $4,5 млрд. – это позволяет обеспечивать финансовую стабильность”, – сказал он.

В настоящее время соотношение долга к EBITDA у “Лукойла” составляет 0:7. А. Матыцын добавил, что этого уровня компания и стремится придерживаться. Он также отметил, что в текущем году компания не планирует привлекать кредиты, а предэкспортное финансирование для компании является “последним вариантом”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий