ПАО “Укртрансгаз” 14 июня по результатам тендера заказало ЗАО “Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани” услуги по финансовому аудиту за 2,10 млн. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”.

До 17 июня должны были выполнить аудит консолидированной финансовой отчетности “Укртрансгаза” за 2015 г., составленной по международным стандартам.

В прошлом году аудит отчетности за 2014 г. от ООО “Грант Торнтон Легис” стоил 2,53 млн. грн. Услуги за 2013 г. заказывали этой фирме за 2,86 млн. грн.

Сейчас единственным конкурентом было ООО “Бейкер Тилли Украина”.

ООО “БДО” подало жалобу в АМКУ на дискриминационные требования. Речь шла об опыте аудита отчетности за 2012/2013/2014 гг. компаний с годовым доходом от 15,5 млн. грн. за отчетный период.

По мнению жалобщика, их количество ограничено, и работают они в основном с аудиторами из так называемой “большой четверки”.

Заказчик сообщил, что компаний с таким доходом не менее 15, а услуги им предоставляют также УПК “Аудит ЛТД”, “Грант Торнтон Легис”, ООО “АФ “Капитал Груп”, ООО “Макаудитсервис”, ООО “Эмкон-Аудит” и ООО “Укрвостокаудит”. Поэтому админколлегия отказала в удовлетворении жалобы.

“Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани” представляет в Украине компания “Deloitte Touche Tohmatsu” из “большой четверки”.

Учредителями “Бейкер Тилли Украина” являются Александр Почкун, Гагик Нерсесян, Александр Коновченко, Сергей Кесарев, Александр Шульга и Оксана Ковтун.

Компания является независимым членом международной сети “Baker Tilly International” и одной из крупнейших аудиторских компаний Украины. (epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий