ООО “Торговый Дом-Ресурс” в сентябре 2015 г. без тендера получило заказ на уголь от государственной “Центрэнерго” на 520 млн. грн. Об этом говорится в расследовании программы «Наши деньги» с Денисом Бигусом.

“Центрэнерго” на 78% принадлежит государству в лице Фонда госимущества. Влияние на него приписывают бизнес-партнеру президента Петра Порошенко нардепу Игорю Кононенко и его соратнику по фракции Сергею Тригубенко.

“Торговый Дом-Ресурс” длительное время был записан на Игоря Тупикова, который работал парламентским помощником Тригубенко.

Фирма Игоря Тупикова продала “Центрэнерго” уголь государственной шахты “Краснолиманская”. Предыдущее руководство госшахты неоднократно заявляло, что Тригубенко расставляет на шахте подконтрольный менеджмент.

По данным издания, шахта продает добытый уголь фирме-посреднику дешевле, чем платит за него конечный потребитель – “Центрэнерго”, а шахтеры не получают прибыли. Частный посредник, который не добывает уголь, а только покупает и перепродает его “на бумаге”, за счет близости к “кураторам отрасли” получает свою наценку.

Нынешний руководитель шахты “Краснолиманская” Александр Дубовик не ответил на вопрос, почему “Центрэнерго” не приобрело уголь напрямую у шахты. Он назначен директором после увольнения предыдущего менеджмента, который заявлял о давлении на шахту со стороны Тригубенко.

В ноябре 2015 г., уже после назначения директором Дубовика, шахта “Краснолиманская” заключила с компанией “Торговый Дом-Ресурс” договор субподряда, передав право добычи на пластах.

В 2014 г. руководство шахты забрало эти пласты у другой частной фирмы – ООО “Краснолиманская” – донецкого бизнесмена Сергея Кузяры и партнеров. Вместо компании Кузяры пласты оказались под контролем фирмы с орбиты Тригубенко. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий