Контролируемый “Новатэком” проект сжижения газа “Ямал СПГ” получил первый транш от китайских банков на 450 млн. евро, сообщила компания в среду, 29 июня. В апреле “Ямал” объявил о привлечении двух 15-летних кредитных линий от Export-Import Bank of China и China Development Bank на 9,3 млрд. евро и 9,8 млрд. юаней.

Кредиты китайских банков – часть программы финансирования проекта общим объемом в $18,4 млрд., из которых $4,6 млрд. уже выбрано, говорится в сообщении “Новатэка”. В середине июня компания сообщала, что «Ямал СПГ» получил первый транш от Сбербанка и Газпромбанка на 1 млрд. евро.

Проект предусматривает работу трех линий производства сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 5,5 млн. т в год каждая. Сжиженный газ будет экспортироваться на мировые рынки.

Российскому “Новатэку” принадлежат 50,1%-ная доля в проекте, который станет вторым для России заводом по производству СПГ. Total и CNPC владеют 20%-ными пакетами акций. В марте “Новатэк” продал долю в 9,9% китайскому фонду “Шелковый путь”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий