Входящая в группу ДТЭК компания “Нефтегаздобыча” начинает масштабный инвестиционный проект – бурение сверхглубокой поисковой скважины №53 на Мачухском газовом месторождении в Полтавской области, сообщает пресс-служба компании.

Проектная глубина новой наклонно-направленной скважины составляет 6000 м по вертикали. Строительство скважины будет осуществляться в уникально сложных горно-геологических условиях. Углеводородные залежи месторождения характеризуется аномально высокими пластовыми давлениями свыше 100-110 МПа и температурами до 1800 градусов Цельсия и более.

К реализации проекта привлечены ведущие научные институты. Планируется использование самого современного оборудования и материалов. На электронной площадке ДТЭК уже объявлен тендер на выполнение буровых работ. К участию в нем, в том числе, приглашены зарубежные компании.

“Мачухское месторождение – настоящий вызов для любого газодобытчика. Пробурить на нем сверхглубокую скважину и ввести ее в эксплуатацию, сохранив целостность и продуктивность пласта, – примерно как для альпиниста взойти на Эверест. Это будет один из наиболее технологически- и ресурсоемких проектов в украинской газодобыче. Но именно за такими проектами – будущее отрасли. Ведь, покоряя новые горизонты, мы одновременно открываем новый, пока малоосвоенный потенциал украинских недр”, – отметил генеральный директор “Нефтегаздобычи” Игорь Щуров.

Начало бурения скважины №53 Мачухского месторождения планируется в 3-м квартале 2016 г., завершение – во 2-м квартале 2017 г.

Напомним, в 2015 г. “Нефтегаздобыча” успешно ввела в эксплуатацию скважину №17 Семиренковского месторождения в Полтавской области глубиной 6750 м. Скважина открыла углеводородную залежь на глубине 6650 м, из которой получен промышленный приток газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий