Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” официально предложила компании “Газпром” подписать дополнительное соглашение к действующему контракту от 2009 г. с целью урегулирования условий возможных поставок. Об этом в эфире «5 канала» сказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Есть много неурегулированных вопросов, и сегодня мы направили “Газпрому” письмо и предложили, как и в последнее годы, подписать дополнительное соглашение, которое фактически позволит нам работать по этому контракту, либо предложить другой путь”, – сказал он 1 июля.

По словам А. Коболева, без подписания допсоглашения работа по данному контракту невозможна. “В нем нет никаких обязательств “Газпрома” касательно графика поставок газа, когда он будет подавать, какие гарантии, что весь объем газа будет поставлен, что он будет подан в те точки отбора, которые контролирует Украина и которые мы можем проверить. Есть много неурегулированных вопросов”, – добавил А. Коболев.

Предправления резюмировал, что на данный момент НАК ведет переговоры как с европейскими компаниями, так и с “Газпромом”.

НАК “Нафтогаз Украины” исключает возобновление покупки природного газа у компании “Газпром” по цене, выше доступной НАК на европейском рынке. 25 ноября 2015 г. НАК “Нафтогаз Украины” прекратила закупать газ у “Газпрома”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий