НАК “Нафтогаз Украины” может закупить весь необходимый ресурс для закачки в подземные хранилища у европейских компаний. Об этом заявил 7 июля глава “Нафтогаза” Андрей Коболев на пресс-конференции.

По его словам, это произойдет в случае неподписания российским госконцерном “Газпромом” дополнительного соглашения к контракту на поставку газа от 2009 г.

“По состоянию на сегодня “Газпром” не подписал дополнительное соглашение, которое могло нам дать возможность импортировать российский газ в III квартале”, – отметил А. Коболев 7 июля.

Ранее А. Коболев заявил о необходимости заключения дополнительного соглашения с “Газпромом” для возобновления поставок. Иначе “Нафтогаз” не может быть уверен в получении заявленных объемов, подчеркнул А. Коболев.

По словам главы “Газпрома” Алексея Миллера, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату. “Цена газа для Украины ниже, чем на европейских торговых площадках. По нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной”, – заявил глава “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий