Общая сумма требований ПАО “Газпром” к НАК “Нафтогаз Украины” по содержащемуся в контрактах 2009 г. и оспоренному в суде принципу “бери или плати” до 2020 г. может составить $60 млрд., сообщил “Интерфакс” со ссылкой на коммерческого директора НАК Юрия Витренко.

На пресс-конференции в Киеве 7 июля он уточнил, что “Газпром” уже насчитал по этому требованию $31,4 млрд., и, если брать до окончания контракта, то может еще дополнительно насчитать $29,5 млрд.

С учетом такой цены вопроса НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у “Газпрома”, чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, подчеркнул Витренко.

Слушания в Стокгольмском арбитраже в споре между “Нафтогазом” и “Газпромом” по подписанным в начале 2009 г. контрактам на поставку и транзит природного газа начнутся соответственно в конце сентября и в конце ноября – начале декабря, сообщил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве 7 июля.

Он допускает, что решение по контракту на поставку может быть принято в этом году, но, скорее, в начале 2017 г.

“Нафтогаз Украины” по “транзитному” иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору “Укртрансгазу” как оператору газотранспортной системы страны согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Денежные требования “Нафтогаза Украины” к “Газпрому” в арбитраже по контракту на транзит газа составляют более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 г. и будут расширены с учетом претензий 2015 г.

В отношении контракта с “Газпромом” на поставку газа от 2009 г. “Нафтогаз Украины” указывает: его требования к российской компании в проходящем с июня 2014 г. арбитражном производстве в Стокгольме превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа с 2010 г. (после первого обращения к “Газпрому” с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 г. по ценам выше рыночных.

“Нафтогаз Украины” настаивает на том, что положение “бери или плати” в сочетании с положениями контракта (в частности, способом установления цены и запретом реэкспорта газа) является дискриминационным и не может применяться в данном случае.

По состоянию на середину марта, общая сумма требований “Газпрома”, с учетом включения дополнительного требования – оплаты $2,549 млрд. за невыбранные в III квартале 2015 г. объемы газа по условию “бери или плати” (take-or-pay), составляет $31,759 млрд.

В 2015 г. условие “бери или плати” не применялось для НАК “Нафтогаз Украины” в I, II и IV кварталах, напоминала российская компания.

Украина, в свою очередь, требует от России в рамках “газовой” тяжбы в Стокгольмском арбитраже $22,7 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий