ПАО “Полтаваоблэнерго”, контрольный пакет акций которого принадлежит структурам олигархов Игоря Коломойского и Константина Григоришина, заключило договор о закупке кабеля для своих нужд по цене, которая на треть превышает аналогичные предложения на рынке.

При этом, тендер почти на 7 млн. грн. фактически был разыгран между структурами, связанными с совладельцем самого облэнерго, говорится в расследовании программы “Схемы”, совместного проекта «Радио Свобода» и канала “UA: Первый”.

В частности, не менее 75% акций фирмы-победителя тендера – “Запорожского кабельного завода” – принадлежит структурам из орбиты самого Григоришина, а единственным конкурентом на тендере была еще одна фирма, связанная со структурами бизнесмена – “Инновационная компания “Инвест Строй”.

Юридический адрес и номер телефона фирмы “Инвест Строй” полностью совпадает с адресом и телефоном ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” – компании, которая управляет и владеет активами Григоришина.

Согласно информации «Вестника госзакупок», в результате закупки стоимость одного килограмма “провода голого неизолированного из алюминиевых проволок А-50” составляла 108 грн. 30 коп. Это примерно на 33% дороже аналогичных предложений на рынке. Например, завод “Одессакабель” предлагает такой же провод за 81 грн. 20 коп. за 1 кг. Стоимость доставки составляет еще около 3-5%.

Как напоминают авторы расследования, по таким схемам владельцы облэнерго показывают масштабные расходы, которые, по сути, заложенные в тариф, то есть ложатся на конечного потребителя.

Фирмам с орбиты Игоря Коломойского и Константина Григоришина принадлежат контрольные пакеты акций в трех облэнерго – это “Сумыоблэнерго”, “Черниговоблэнерго” и “Полтаваоблэнерго”. Через ряд фирм Григоришин также обладает еще двумя облэнерго: “Луганское энергетическое объединение” и “Винницаоблэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий