В Украине около 100 тыс. бюджетных учреждений нуждаются в термомодернизации. Об этом 7 сентября заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук на брифинге в Киеве.

“На днях подписан первый в Украине энергосервисный договор на внедрение ЭСКО-компанией мероприятий по энергоэффективности в бюджетном учреждении – Осичковская общеобразовательная школа I-III ступеней Савранского района Одесской области”, – отметил Савчук.

По его словам, на сегодня в стране около 100 тыс. бюджетных учреждений построено еще по старым советским стандартам и нуждаются в комплексной термомодернизации. Это, в свою очередь, требует немалых капиталовложений от $4,2 до $8,5 млрд.

Поскольку местным бюджетам это не под силу, оптимальным решением является использование ЭСКО-механизма. Также, по словам Савчука, кроме Осичковской школы, тендеры на закупку услуг энергосервиса были оглашены в Киеве (19 объектов), Виннице (1 объект) и Одесской области (еще 1 объект).

ЭСКО-механизм – это привлечение инвестиций энергосервисных компаний в энергомодернизацию бюджетных учреждений: утепление фасадов, подвалов, чердаков, замену окон, модернизацию осветления и установление счетчиков. “ЭСКО-механизм состоит в том, что энергоэффективные мероприятия в школах, детсадах, больницах и других учреждениях внедряются инвесторами – энергосервисными компаниями (как украинскими, так и иностранными) за собственные или привлеченные средства. При этом дополнительные бюджетные средства не привлекаются… Важно, что ЭСКО-компания несет финансовые риски от реализации такого энергоэффективного проекта, берет на себя полную ответственность за качество работ и заинтересована в максимальной экономии затрат на жилищно-коммунальные услуги”, – отмечается в пресс-релизе Госэнергоэффективности. Кроме этого, как отмечается в релизе, две базы данных по потенциальным объектам энергосервиса, а также список предприятий-исполнителей услуг постоянно обновляются на официальном сайте агентства.

Украине необходимо 16 млрд. евро на реализацию плана по возобновляемой энергетике. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий