Долг ГП “Энергорынок” перед производителями электроэнергии достиг рекордных 29 млрд. грн. и продолжает увеличиваться. Такие данные на своем официальном сайте обнародовала Всеукраинская энергетическая ассамблея (ВЭА) в отчете “Состояние подготовки к осенне-зимнему максимуму (ОЗМ) 2016-2017 гг.”.

По информации экспертов ВЭА, кризис неплатежей на энергетическом рынке не преодолен. Ежемесячно задолженность перед производителями электроэнергии и НЭК “Укрэнерго” увеличивается на 400-500 млн. грн. При этом больше всего, по информации экспертов, государство задолжало атомной энергетике и тепловой генерации – 11,8 и 9,6 млрд. грн. соответственно.

Только за первые 7 месяцев поточного года долг перед АЭС (НАЭК “Энергоатом”) вырос на 900 млн. грн., перед угольными ТЭС (ПАО “Центрэнерго”, ДТЭК, ПАО “Донбассэнерго”) – на 2,4 млрд. грн.

По данным ВЭА, продолжает расти недостаток денежных средств производителей электрической энергии для своевременного и надлежащего завершения ремонтной кампании и накопление угля на складах. Дефицит денежных средств увеличивается, несмотря на предпринимаемые руководством отрасли действия по стабилизации ситуации: повышение тарифов и ОРЦ для промышленных потребителей, установление НКРЭКУ новой методологии расчета ОРЦ и определение цены угля в расчете ОРЦ по формуле “Роттердам+”, введение системы связанных взаимозачетов и т. д.

“Основным источником, генерирующим кризис неплатежей на рынке электроэнергии, являются государственные органы власти, центральные и местные”, – утверждают аналитики Всеукраинской энергетической ассамблеи. В Украине работает около 200 производителей электроэнергии. Рынок электроэнергии зарегулирован и функционирует по модели “единого покупателя”. Все субъекты энергетики (генерирующие компании, распределительные компании, поставщики электроэнергии) формируют Оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). Государственное предприятие “Энергорынок” является коммерческим оператором ОРЭ и тем самым “единым покупателем”, который должен своевременно оплачивать электроэнергию, выработанную производителями всех форм собственности. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий