Оператор Объединенной энергетической системы Украины компания “Укрэнерго” в рамках обеспечения работы объединенной энергосистемы страны закончила подготовительные работы к пуску второй высоковольтной линии, соединившей Хмельницкую АЭС с подстанцией “Киевская”. Об этом сообщил глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

“Вчера закончили работы, неделя на наладку и приемку. А в ноябре Каховская-750. У нас урожайный год – заканчиваем почти все долгострои”, – заявил Ковальчук 9 сентября.

Строительство линии завершилось еще в декабре 2015 г. Ее длина составляет 129 км. Пуск новой ЛЭП даст возможность переключить линию с Хмельницкой АЭС на Киев и отключить линию на Чернобыльскую АЭС. Аналогичная линия была пущена с подстанции Ровенской атомной электростанции также к подстанции “Киевская” в декабре прошлого года. Воздушная линия ЗАЭС-Каховская 750 кВ (длина 190 км), как и линия с ХАЭС, строится за кредитные средства ЕБРР, проектная стоимость оценивалась в 350 млн. евро.

В середине августа “Укрэнерго” включило в работу новые воздушные линии электропередач – заходы 330 кВ с подстанции 750 кВ “Киевская”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий