Правительство Турции продолжит оказывать поддержку исследованиям и разработкам в сфере использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, передает «Анадолу».

По его словам, для этого ведомство выделило в 2016 г. на реализацию инвестиционной программы в указанной сфере 5,07 млн. турецких лир.

“В Турции проекты в сфере использования ВИЭ реализуются в основном частным сектором. С этой целью министерство выделило в 2016 г. на реализацию соответствующей инвестиционной программы 5,07 млн. турецких лир. Такие международные финансовые институты, как Всемирный банк (ВБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), финансируют указанные проекты напрямую или через местные банки. ВБ и Фонд чистых технологий выделят на их реализацию $250 млн. и $39,8 млн. соответственно”, – сказал Албайрак.

По словам министра, город Карапынар в турецкой провинции Конья объявлен Зоной возобновляемых источников энергии ввиду того, что он обладает огромным потенциалом в этой сфере.

По его словам, в указанном регионе планируется строительство крупных солнечных электростанций.

“В будущем мы намерены объявить Зонами ВИЭ и другие районы, обладающие соответствующим потенциалом в этой сфере”, – сказал Албайрак. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий