С 1 января 2017 г. поставщики электроэнергии смогут повышать тарифы на электроэнергию ежемесячно, но не более чем на 3%. Об этом говорится в официально обнародованном Порядке рыночного формирования розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям (утвержден постановлением НКРЕКП 13.06.2016 №1129).

Согласно данному порядку, он применяется лицензиатами по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (ПРТ), субъектами хозяйствования по поставке электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНД), распорядителем системы расчетов Оптового рынка электрической энергии Украины (далее – распорядитель системы расчетов ОРЭ) и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для определения розничных тарифов на электрическую энергию для потребителей (кроме населения) 1 и 2 классов напряжения на территории Украины.

“Переход к рыночному формированию розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, осуществляется поэтапно. На первом этапе предельный уровень повышения тарифов не может превышать 3% от уровня тарифов на 1 декабря 2016 г. с последующим ежемесячным повышением не больше чем на 3% от уровня тарифов предыдущего месяца”, – сказано в документе.

Отмечается, что розничные тарифы для потребителей электрической энергии 1 и 2 классов напряжения на территории Украины на период ухода от применения единых розничных тарифов на электрическую энергию (далее – розничные тарифы) устанавливаются НКРЕКП ежемесячно до полного ухода от применения единых розничных тарифов. Если в расчетном месяце не применялся предельный уровень повышения тарифов для одного из ПРТ, то с указанного месяца произошел полный отход от применения единых розничных тарифов.

Решение НКРЕКП по установлению розничных тарифов оформляется постановлением и направляется ПРТ не позднее чем до 23 числа месяца, предшествующего расчетному.

Также сообщается, что согласно порядку, ПРТ до 20 числа месяца, предшествующего расчетному месяцу, предоставляют НКРЕКП уровни расчетных розничных тарифов на электрическую энергию, прогнозируемые и фактические объемы полезного отпуска электрической энергии потребителям 1 группы с разбивкой по классам напряжения с учетом объемов потребления электрической энергии потребителями ПНТ.

Далее НКРЕКП на основании предоставленной ПРТ информации производит расчет средневзвешенных розничных тарифов, исходя из расчетных розничных тарифов ПРТ и общего полезного отпуска электрической энергии потребителям ПРТ и ПНД (находящихся на территории лицензированной деятельности соответствующего ПРТ). ПРТ, в которых расчетный розничный тариф ниже средневзвешенного розничного тарифа на соответствующем классе напряжения, относятся к ПРТ-донорам, а в которых выше – до ПРТ-реципиентам.

“НКРЕКП определяет предельные уровни розничных тарифов на расчетный месяц для ПРТ-реципиентов на уровне розничных тарифов, установленных для ПРТ-реципиентов в предыдущем месяце, увеличенных на 3%”, – сказано в документе.

Как говорится в сообщении об официальном обнародовании Порядка рыночного формирования розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, данный нормативный акт был опубликован в “Официальном вестнике Украины” 23 сентября 2016 г. (112.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий