В первом полугодии компания «ДТЭК Энерго» сократила чистый убыток в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 8,135 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, основным фактором снижения чистого убытка стало замедление девальвации гривны, в результате чего убытки от курсовых разниц уменьшились в 4 раза.

Выручка «ДТЭК Энерго» по итогам первого полугодия 2016 г. увеличилась на 24,6% (на 11,258 млрд. грн.) до 56,986 млрд. грн. “Основными факторами роста были увеличение объемов реализации газа, угольной продукции внешним потребителям на внутреннем рынке и электроэнергии на европейские рынки”, – отмечается в сообщении.

EBITDA компании выросла почти в 4,1 раза (на 2,389 млрд. грн.) до 3,171 млрд. грн.

Капитальные затраты компании в первом полугодии увеличились на 16,1% до 2,176 млрд. грн.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн. клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа на трех месторождениях составляют 26 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий