“Нафтогаз Украины” поставил под угрозу прохождение отопительного сезона 2016-2017 гг. Об этом заявил 17 октября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

И. Насалик напомнил, что по его инициативе правительство внесло изменения в газовый баланс, обязав “Нафтогаз” к 1 ноября закачать в подземные хранилища 17 млрд. куб. м газа вместо ранее утвержденных 14,5 млрд. куб. м.

По мнению Насалика, апелляции главы “Нафтогаза” Андрея Коболева к тому, что для этого придется начать закупку у российского “Газпрома”, а это нежелательно в условиях арбитражного разбирательства в Стокгольме – не состоятельны. “Если есть постановление правительства, где четко определены показатели, которые необходимы для подготовки к отопительному сезону, то эти показатели должны не дискутироваться, а выполняться другими органами исполнительной власти. Поэтому НАК Нафтогаз, наверное, нужно пересмотреть его руководство относительно выполнения его обязательств”, – сказал И. Насалик.

По его словам, сейчас в целом по стране лишь на 70% пущен теплоноситель в помещения, еще 30% нужно пустить, и “Нафтогаз” должен это учитывать. “Это ставит под вопрос и потребление электроэнергии – поскольку в тех домах, где еще не пущен теплоноситель, люди используют обогреватели”, – пояснил он.

Насалик отметил, что рекомендовал начать закачку газа в подземные хранилища в мае, однако руководство”Нафтогаза” его не послушало: “НАК ответил, что министерство некомпетентно. Потом оказалось, что через 2 месяца начали закачку по цене выше, чем была в мае и июне, а сейчас объемы не позволяют обеспечить то количество газа, которое предусмотрело государство и которое подтвердило европейское сообщество”.

Насалик подчеркнул, что компания находится не в системе управления министерства энергетики и угольной промышленности.

Ранее глава ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив сообщил, что компания завершила закачку газа в подземные хранилища, аккумулировав там 14,7 млрд. куб. м. И. Насалик сорвал подготовку к отопительному сезону, не обеспечив создание необходимых запасов угля на тепловых электростанциях и электроцентралях Украины. В настоящее время эти запасы на 45%, т.е. почти в половину меньше, чем на ту же дату год назад. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий