Рост популярности автомобилей с электродвигателем является серьезной угрозой для крупнейших международных нефтедобывающих компаний. Об этом заявили аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings, пишет “Интерфакс-Украина”.

“Повсеместное распространение автомобилей, оснащенных электродвигателями, представляет значительный риск для нефтяной отрасли”, – говорится в пресс-релизе агентства.

Аналитики Fitch призывают компании подготовиться к “коренным переменам”, вызванным новыми технологиями, которые развиваются быстрее, чем ожидалось.

“У компаний будут проблемы, если они решат просто спрятать головы в песок и притвориться, что все разрешится само собой”, – отметил управляющий директор Fitch Алекс Гриффитс в интервью Financial Times.

Эксперты указывают, что при появлении признаков угрозы спросу на нефть инвесторы могут поддаться панике и начать распродавать активы нефтяных компаний, что повысит стоимость заимствования.

Как отмечается в исследовании, увеличение доли электромобилей на дороге может негативно сказаться на компаниях, на которые приходится почти четверть мирового рынка облигаций, оценивающегося в $14,7 трлн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий