НАК “Нафтогаз Украины” требует от российского госконцерна”Газпром” продавать ресурс по формуле “немецкий хаб минус расходы на транспортировку”. Об этом сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

По его словам, соответствующее требование содержится в иске”Нафтогаза” к “Газпрому”, который рассматривается сейчас в ходе арбитражного разбирательства при Торговой палате Стокгольма.

“Это экономическая логика. Они не могут получать от Украины больше, чем они получают от продажи газа в Германии. Потому что они платят эти транспортные расходы, доставляя газ в Германию, чтобы потом продать по соответствующей цене”, – пояснил Ю. Витренко.

По мнению представителя “Нафтогаза”, если “Газпром” пытается продавать газ украинской компании по другой цене, то он таким образом злоупотребляет своим монопольным положением.

Сумма исковых требований “Нафтогаза Украины” к российскому “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже, по состоянию на 31 июля 2016 г., составляла $28,3 млрд. “Нафтогаз” планирует взыскать с “Газпрома” $18,1 млрд. в связи с требованием об изменении и пересмотре цены на газ, который был закуплен с 20 мая 2011 г. по октябрь 2015 г., а также $10,2 млрд. за невыполнение контрактных обязательств по транзиту газа через территорию Украины в 2009-2015 гг. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий