Евросоюз (ЕС) не должен принимать на свой рынок электроэнергию со строящейся в Островце Белорусской АЭС (БелАЭС), если в цене на ее электроэнергию не будут отражены природоохранные риски, полагает новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

“С Островцом явная проблема, если все затраты, включая затрату на природоохрану и риски, не включены в ценовую формулу. В таком случае Европа не должна принимать такую электроэнергию на свой рынок”, – сказала К. Кальюлайд после встречи с президентом Литвы в Вильнюсе.

Разные эксперты по энергетике не раз заявляли, что электроэнергию, которая будет выработана на БелАЭС, не нужно принимать на свой рынок не только потому, что станция строится без соблюдения требований безопасности, но и потому, что в расположенных восточнее странах применяются более низкие требования природоохранной и строительной безопасности. По этой причине цены на таких АЭС ниже – в ЕС применяются высокие стандарты.

На строящейся в 50 км от Вильнюса БелАЭС будут оборудованы два реактора, мощность каждого из которых составит 1200 МВт. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., а второй – в 2020 г.

Литва критикует Беларусь за несоблюдение стандартов безопасности при строительстве АЭС. Минск отклоняет эти претензии как необоснованные. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий