Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Пеллеты: топливо с претензией на лидерство

С английского языка название этого натурального топлива можно перевести, как лепешки, таблетки или гранулы. Вот почему это сырье еще называют гранулами. Главная область применения этого топливного ресурса – нагрев теплоносителя посредством сгорания, в результате которого, происходит интенсивное выделение тепловой энергии. Как бы странно это ни прозвучало, но пеллеты briket-drova.od.ua, одинаково востребованы и в отоплении частных домовладений, и в качестве сырья для коммунальных ТЭЦ. Вполне успешно этот вид сырья применяется и для разогрева грилей.

Пеллеты изготавливаются из экологически чистых видов топлива – органических отходов, а это значит, что в их составе нет клея, примесей и любых других химических компонентов. Сохранение всех первоначальных качеств исходных компонентов гарантируется технологией производства гранул.

Из чего делают пеллеты?

Все сырье, применяемое для производства пеллет, можно разделить на две группы:

  1. Отходы деревообрабатывающей промышлености: кора, опилки, щепы, стружка, горбыль, мука, несортовая древесина – маломер, ветки, баланс.

  2. Отходы сельскохозяйственной отрасли. Сюда относятся: солома, отходы кукурузы, лузга подсолнечника и даже куриный помет. Стоит отметить, что именно сельское хозяйство стояло у истоков изобретения инновационного топлива.

Какие виды пеллетов можно приобрести на отечественном рынке?

Гранулы отличаются друг от друга не только внешним видом размерами и цветом, но и характеристиками. К примеру, существует расхожее мнение, что светлые пеллеты более качественные, чем темные, поэтому их высокая цена вполне оправдана. Это заблуждение.

Классификация топливных гранул

Все пеллеты можно разделить на четыре категории:

  1. Древесные гранулы.

  2. Гранулы из торфа.

  3. Растительные гранулы.

  4. Гранулы из куриного помета.

Если вам хочется поближе познакомиться с ассортиментом предлагаемых на рынке пеллет, стоит заглянуть на этот сайт http://briket-drova.od.ua/.

Наиболее полуполярными и востребованными являются древесные гранулы. Такое топливо получается в результате прессовки древесных отходов, однако при этом весь ассортимент таких гранул подразделяется на промышленную серую гранулу, бытовые и индустриальные пеллеты. Серые гранулы имеют повышенную зольность. Светлые виды пеллет имеют меньшую зольность, а значит, сгорают полнее, оставляя минимум отходов.

Подведем итог. Применение данного вида топлива можно считать прекрасной альтернативой традиционным паленьям. По своим характеристикам они приближаются к брикетам, и во многом схожи с ними по показаниям хранения, удобства использования, равномерности горения. Так что, если устали заполнять закрома дровами сверху до верху каждый сезон, пришло время сменить вид топлива на более прогрессивный.

Exit mobile version