С английского языка название этого натурального топлива можно перевести, как лепешки, таблетки или гранулы. Вот почему это сырье еще называют гранулами. Главная область применения этого топливного ресурса – нагрев теплоносителя посредством сгорания, в результате которого, происходит интенсивное выделение тепловой энергии. Как бы странно это ни прозвучало, но пеллеты briket-drova.od.ua, одинаково востребованы и в отоплении частных домовладений, и в качестве сырья для коммунальных ТЭЦ. Вполне успешно этот вид сырья применяется и для разогрева грилей.

Пеллеты изготавливаются из экологически чистых видов топлива – органических отходов, а это значит, что в их составе нет клея, примесей и любых других химических компонентов. Сохранение всех первоначальных качеств исходных компонентов гарантируется технологией производства гранул.

Из чего делают пеллеты?

Все сырье, применяемое для производства пеллет, можно разделить на две группы:

  1. Отходы деревообрабатывающей промышлености: кора, опилки, щепы, стружка, горбыль, мука, несортовая древесина – маломер, ветки, баланс.

  2. Отходы сельскохозяйственной отрасли. Сюда относятся: солома, отходы кукурузы, лузга подсолнечника и даже куриный помет. Стоит отметить, что именно сельское хозяйство стояло у истоков изобретения инновационного топлива.

Какие виды пеллетов можно приобрести на отечественном рынке?

Гранулы отличаются друг от друга не только внешним видом размерами и цветом, но и характеристиками. К примеру, существует расхожее мнение, что светлые пеллеты более качественные, чем темные, поэтому их высокая цена вполне оправдана. Это заблуждение.

Классификация топливных гранул

Все пеллеты можно разделить на четыре категории:

  1. Древесные гранулы.

  2. Гранулы из торфа.

  3. Растительные гранулы.

  4. Гранулы из куриного помета.

Если вам хочется поближе познакомиться с ассортиментом предлагаемых на рынке пеллет, стоит заглянуть на этот сайт http://briket-drova.od.ua/.

Наиболее полуполярными и востребованными являются древесные гранулы. Такое топливо получается в результате прессовки древесных отходов, однако при этом весь ассортимент таких гранул подразделяется на промышленную серую гранулу, бытовые и индустриальные пеллеты. Серые гранулы имеют повышенную зольность. Светлые виды пеллет имеют меньшую зольность, а значит, сгорают полнее, оставляя минимум отходов.

Подведем итог. Применение данного вида топлива можно считать прекрасной альтернативой традиционным паленьям. По своим характеристикам они приближаются к брикетам, и во многом схожи с ними по показаниям хранения, удобства использования, равномерности горения. Так что, если устали заполнять закрома дровами сверху до верху каждый сезон, пришло время сменить вид топлива на более прогрессивный.

Добавить комментарий