Коэффициент аварийности – показатель частоты технологических нарушений за период времени – на Луганской ТЭС за 2016 г. составил только 1%. Это самый низкий показатель среди всех станций ДТЭК.

Такая высокая надежность Луганской ТЭС жизненно важна для Луганской области, ведь другого производителя электроэнергии в регионе нет. Если останавливается Луганская ТЭС, без света все – больницы, котельные, системы жизнеобеспечения. Причина такой ситуации – поврежденные магистральные линии электропередачи НЭК “Укрэнерго” в Луганской области из-за боевых действий в 2014 г.

С 8 августа 2014 г. Луганская ТЭС работает в условиях выделенного энергоострова, будучи единственным источником электроэнергии для 1 млн. жителей области и сотен учреждений, предприятий. 9,5 тыс. жителей г. Счастье, где расположена Луганская ТЭС, от станции также получают тепло. Работа в энергоострове без наличия других генерирующих предприятий уникальная и сложная. В случае аварийных, технологических нарушений на единственной ТЭС, никто другой не сможет заместить мегаватты мощности, которые временно не производит станция.

Из 20 линий электропередачи напряжением 110-220 кВ, которые находятся в собственности НЭК “Укрэнерго” и должны обеспечивать передачу электроэнергии от производителя к потребителям, работают только 12. Остальные повреждены во время боевых действий и до сих пор не восстановлены.

Энергетики Луганской ТЭС работают вот уже более двух лет на пределе своих возможностей. Именно их профессионализм и ответственность свели к минимуму случаи защитного аварийного отключения энергооборудования. За весь 2016 г. на ДТЭК Луганской ТЭС произошло только 13 технологических отказов оборудования с частичным снижением мощности – это значит, что станция смогла работать, не отключаясь. За минимальное время – от часа до двух часов -энергетики восстанавливали полную мощность ТЭС.

В текущем году с марта по октябрь пять из шести действующих энергоблоков Луганской ТЭС прошли диагностику состояния и ремонты. Для надежного прохождения зимы в ремонтную кампанию Луганской ТЭС ДТЭК направила 51,5 млн. грн. “До 2014 г. два энергоблока №10 и №13 прошли реконструкцию. Благодаря высокому уровню маневренности этих блоков сегодня станция стабильно работает в сложных технических условиях выделенного энергоострова и готова повышать надежность энергоснабжения Луганской области. Если Луганская ТЭС снова подключится к Объединенной энергосистеме, она сможет выдавать максимальную мощность до 1200 МВт, в два с половиной раза больше, чем сейчас”, – подчеркнул директор Луганской ТЭС Станислав Валанти. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий