Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, уверен, что в Украине сложилась кризисная ситуация в угольной отрасли, а дефицит средств на предприятиях отрасли не позволяет уже ни оплачивать фонд заработной платы, ни развивать и модернизировать шахты, оборудование которых устарело и работает на износ.

“Невыплаченная зарплата сегодня уже составляет более 80 млн. грн. Стоит вопрос вывода из кризиса угольной отрасли и погашения задолженности по зарплате. Нам неясно, из каких источников будет финансироваться угольная отрасль, из каких источников шахтеры получат заработную плату. Например, в 2011 г. госбюджетом было выделено более 10 млрд. грн., и были достаточные объемы добычи, и стабильная цена угля. В 2012 г. – более 12 млрд., в 2013 г. – 15,5 млрд. грн. А в 2015 г. бюджет выделил шахтерам всего 2,58 млрд., в 2016 г. – 2,4 млрд. грн. В проекте госбюджета-2017 г. на угольную отрасль предусмотрено всего 2,6 млрд. грн. И это притом, что в три раза девальвировала гривна. Это приведет к тому, что зарплату не будет чем выплачивать”, – рассказал о сложнейшей ситуации в угольной отрасли страны Михаил Волынец.

По мнению председателя Независимого профсоюза горняков Украины, шахтеры должны сами на себя зарабатывать, но сейчас объемы добычи на отечественных шахтах – очень малы: 35 шахт в сутки добывают 14 тыс.яч куб. м горной массы. И шахты в госсобственности убыточны. Хотя, по мнению эксперта, потенциал государственных шахт позволяет рассчитывать на высокие показатели добычи – есть шахты, которые имеют запас на уровне свыше 100 млн. т.

“Главное наше предложение – сбалансировать цену на уголь для государственных шахт. Цена должна быть справедливая, мировая, так, как это сейчас с ценой на газ и на нефтепродукты. Пока министерство нам не ответило – каковы шансы, что цена угля будет повышена. Нужно сберечь отрасль, снизить социальное напряжение, и в то же время обеспечить генерацию углем собственной добычи”, – отметил Михаил Волынец. (Ukranews.com/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий