Соглашение ОПЕК по сокращению уровня добычи нефти до уровня 32,5 млн. баррелей в сутки, которое начнет действовать с января 2017 г., рассчитано на полгода и предусматриваем возможность его продления на весь 2017 г.; при этом картель верит в возможность стран в него не входящих договориться о сокращении добычи на более чем 600 тыс. баррелей в день, заявил президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада.

Достигнутое ОПЕК 30 ноября соглашение заключается в сокращении с 1 января 2017 г. добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в день, до 32,5 млн. При этом, как сообщил ас-Сада, соглашение ОПЕК предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тыс. баррелей в сутки, а Россия согласилась сократить на 300 тыс.

“Соглашение ОПЕК по добыче нефти будет действовать полгода, через шесть месяцев после этого мы вернемся к вопросу и пересмотрим его. Мы допустили в соглашении, что оно может быть продлено еще на шесть месяцев”, – заявил он.

“25 мая мы встретимся снова, и на этой встрече комитет представит отчет для пересмотра соглашения. И наше намерение продлить его еще на шесть месяцев”, – добавил министр и президент ОПЕК.

При этом ас-Сада выразил уверенность, что нефтедобывающим странам вне ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи нефти на 600 тыс. баррелей в сутки или даже больше. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий