Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко утверждает, что существующий порядок применения формулы “Роттердам+” не позволяет украинским угледобытчикам продавать уголь по рыночным ценам. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «Левый Берег».

“Они (текущие цены в Роттердаме) ни к каким украинским шахтам не применяется – ни к государственным, ни к частным. Совершенно корректный вопрос, который должен быть адресован министру и регулятору. Почему сегодня госшахты продают уголь по 1370 грн. и при этом говорят, что им нужно 1 или 2 млрд. грн. господдержки в 2017 г.? Зачем продавать по 1370, когда такой же уголь продается на внешних рынках по 2300-2400 грн.?”, – сказал Тимченко.

По мнению руководителя ДТЭК, существующий принцип действия формулы “Роттердам+” ограничивает возможности импорта угля в Украину с мировых рынков.

“Средняя цена угля в Роттердаме в прошлом году была $56 без доставки, исходя из этого идет формирование тарифа на производство тепловой электроэнергии в этом году, потому что берется период предыдущих 12 месяцев. А сегодня цена в Роттердаме уже почти $90. Вопрос: каким образом закупать уголь, если в тарифе заложено $56, а сейчас цена $90?”, – подчеркнул он.

Реальный тариф для тепловой генерации в 2016 г. позволял энергетическим компаниям покупать уголь по цене 1100 грн./т, что более чем в два раза ниже мировых цен.

“Насколько у нас тарифы для генерации из-за этой методики выросли? Докладываю: тарифы за 9 месяцев – 107 коп. за 1 кВт-ч. Минус процент оплаты (у нас оплата составляет 97%). То есть эффективный тариф – 104 копейки. Такой тариф покрывает цены на уголь в районе 1100 грн. На внешних рынках сегодня цена 2500 грн. Нонсенс. Но это реалии, в которых мы работаем”, – подытожил Максим Тимченко.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий