Новые правила проведения аукционов по экспорту электроэнергии, которые утвердила государственная компания “Укрэнерго”, несут угрозу угольным предприятиям Львовско-Волынского региона.

Об этом рассказала глава профсоюза первичной ячейки Червоноградской обогатительной фабрики Наталья Барна.

Она напомнила, что на днях “Укрэнерго” без согласования с Минэнерго обновила условия проведения аукционов по экспорту электроэнергии. Ранее из Бурштынского острова продавали одно общее направление на три страны (Венгрия, Румыния, Словакия), теперь же эти направления разделены (на каждую страну отдельно).

Эксперты энергетического рынка уже раскритиковали новые условия, назвав их непрозрачными и непонятными. Специалисты считают, что такие правила экспорта из Бурштынского острова способствуют наращиванию транзита электроэнергии через территорию Украины. Это в свою очередь, приведет к снижению выработки и экспорта электроэнергии и несет угрозу угольным предприятиям Львовско-Волынского региона, поставляющие уголь на электростанции, которые производят электроэнергию на экспорт. “Мы полностью зависим от шахт и электростанций. Если не будут ТЭСы брать уголь, Червоноградская обогатительная фабрика закроется. Мы полностью зависим от электростанций – отправляем уголь на ТЭС, которые работают на экспорт. Но если они, электростанции, брать уголь не будут, то все, мы закрываемся”, – рассказала Барна.

По ее словам, сейчас фабрика перерабатывает весь объем угля, который получает от шахт Львовско-Волынского бассейна. “Мы все, что получаем от шахт, перерабатываем, и у нас сразу же забирают уголь на ТЭС. Сейчас нам не хватает угля – фабрика не работает на полную мощность. Надеемся, что со временем шахты смогут увеличить добычу, и тогда мы будем перерабатывать 150 тыс. т в месяц. А сейчас мы последний месяц всего 90 тыс. т перерабатывали. У шахт нет денег на оборудование, они мало добывают, а дотаций от государства хватает только на зарплаты шахтерам”, – подчеркнула Барна.

“Укрэнерго” сообщило об изменениях в проведении аукционов по продаже электроэнергии в другие страны. Согласно опубликованным на сайте компании правилам, выставленное на аукцион экспортное сечение для поставки электроэнергии в Европу разделено на несколько потоков. “Укрэнерго” опубликовала детали аукционов по экспорту электроэнергии в соседние с Украиной страны. В частности, поставки электроэнергии из Острова Бурштынской ТЭС в Венгрию и Румынию продаются как отдельные потоки мощностью 455 МВт и 50 МВт соответственно вопреки установленному решением министерства единого потока (Бурштынский остров – Европа). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий