Представители комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса обсудили с экспертами в ходе круглого стола перспективы перевода энергораспределительных компаний на систему стимулирующего тарифообразования.

По словам и. о. главы профильного комитета парламента Александра Домбровского, Верховной Раде необходимо срочно принять эффективные решения, которые бы позволили спасти энергетическую систему Украины от надвигающегося коллапса, заинтересовать собственников облэнерго вкладывать инвестиции в модернизацию энергосетей, повысить инвестиционную привлекательность энергетики страны в целом.

О катастрофическом техническом состоянии энергораспределительных сетей присутствующих предупредил президент Ассоциации операторов распределительных электросетей Виталий Григоровский. “На данный момент степень износа энергораспределительных сетей Украины составляет более 60%. Действующие тарифы покрывают потери облэнерго всего на 8%. Денег нет на элементарное поддержание сетей в работоспособном состоянии. И если так пойдет дальше, аварийные ситуации в энергосистеме Украины могут привести к техногенным и экологическим катастрофам”, – сказал Григоровский.

По мнению главы ассоциации, ситуацию постепенно изменит модель стимулирующего тарифообразования. “Наряду с введением RAB-тарифов, государство в лице регулятора энергорынка и Верховной Рады должны заинтересовать инвесторов вкладывать в модернизацию сетей и получать прибыль главным образом не от повышения тарифов для потребителей, а от минимизации своих затрат, потерь в энергосетях и так далее. Прежде всего – гарантировать стабильность и неизменность законов в энергетической сфере, найти и придерживаться компромисса с собственниками облэнерго и потребителями услуг. Только тогда руководители энергораспределительных компаний смогут планировать финансово-хозяйственную деятельность на годы вперед, получать стабильную прибыль и инвестировать ее часть в модернизацию сетей”, – подытожил Григоровский.

Солидарен с ним и Артур Огаджанян – партнер департамента корпоративных финансов компании “Делойт”. “RAB – регулирование будет стимулировать облэнерго минимизировать потери в сетях, так как от этого будет зависеть прибыль компаний. При этом данная модель предоставит источник средств для обновления активов. Прозрачность и прогнозируемость тарифов предоставит возможность планирования деятельности компаний на 2-5 лет, привлечения кредитных ресурсов, что сейчас попросту невозможно в виду непрозрачности рынка и отсутствия четких планов игры на нем. В конечном счете стимулирующее тарифообразование позволит улучшить качество услуг потребителям.

Наконец, в результате перехода на такую модель тарифообразования, вырастет стоимость компаний, их инвестиционная привлекательность, что, соответственно, принесет большие средства в госбюджет от приватизации облэнерго”, – резюмировал Огаджанян. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий