Кот-д’Ивуар дал согласие на строительство газового терминала с участием госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, сообщает телеканал Africanews.

Ранее SOCAR приобрела 26% доли участия в консорциуме Ivory Coast LNG, оператором которого выступает французская компания Total.

Консорциум создан с целью строительства терминала для регазификации сжиженного природного газа.

“Акционерное соглашение было подписано в г. Абиджан (Кот-д’Ивуар) между Total (34%), местными компаниями PetroCI (11%) и CI Energies (5%), а также SOCAR (26%), Shell (13%), Golar (6%) и Endeavor Energy (5%)”, – говорится в сообщении.

Ожидается, что терминал будет введен в эксплуатацию к середине 2018 г.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов, а также владеет АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

В состав компании входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше – ПО “Азнефть”, предприятия химической промышленности, объединенные в компанию “Азерикимья”, “Азеригаз”, занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий