Президент Венесуэлы Николас Мадуро до конца текущего года посетит ряд нефтедобывающих стран. Об этом глава южноамериканского государства объявил 18 декабря в телеэфире.

Мадуро намерен продолжить усилия по стабилизации мирового нефтяного рынка. Политик не сообщил, в каких именно странах он намерен побывать. “В ближайшие дни я отправлюсь в несколько нефтедобывающих стран, чтобы использовать оставшиеся до конца года дни и полностью урегулировать все, что касается шагов, которые мы должны сделать для принятия согласованной формулы по стабилизации рынка, фиксирования цен на следующие 10 лет”, – цитирует Мадуро «ТАСС». Он добавил, что на фоне достигнутых ранее договоренностей, которые еще не начали действовать, стоимость венесуэльской нефти выросла и достигла $45,13/баррель.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 г. присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий