“ЛУКойл” не планирует сокращать добычу нефти в Ираке в 2016-2017 гг. Об этом заявил глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов.

“Нет, пока нет. Пока от правительства Ирака мы таких рекомендаций не получали”, – сказал он и уточнил, что речь идет о 2016-2017 гг.

Ранее вице-президент “ЛУКойла” Леонид Федун сообщал, что компания консультируется с Ираком по снижению добычи нефти в стране.

“ЛУКойл” в январе-сентябре сократил добычу нефти на 7,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года – до 69,301 млн. т.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей.

“Западная Курна-2” расположена на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из “ЛУКойла” (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий