В октябре-ноябре госкомпания “Центрэнерго” закупила около 87 тыс. т антрацита из России у малоизвестной панамской компании Datoro Corp. Об этом пишет Liga.net.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, которые есть в распоряжении издания, в октябре-ноябре “Центрэнерго” закупило для Змиевской ТЭС около 87 тыс. т угля марки «АШ».

Топливо поставила из РФ малоизвестная панамская компания Datoro Corp. Услуги по транспортировке оказывала РЖД Логистика, которая в данных ФТС значится как экспортер.

“О компании Datoro Corp немного информации в открытых источниках, и ее реальных владельцев определить практически невозможно. Впрочем, сомнений в том, что ее бенефициары имеют украинские корни, практически нет”, – пишет автор.

Datoro Corp была зарегистрирована в июне 2014 г., один из ее директоров – грек Лазорос Леонидис. Человек с таким именем до 2016 г. владел почти 20% акций Таскомбанка Сергея Тигипко. Леонидис также возглавляет еще около 15 оффшорных компаний в Панаме и на Кипре.

Тем не менее, название компании Datoro Corp все же успело засветиться в схемах поставок угля из ОРДЛО почти два года назад.

Согласно тексту решения Апелляционного суда Киева от 29 апреля прошлого года, размещенному в Едином реестре, в 2015 г. представители СБУ провели обыски в рамках уголовного производства, связанного с нелегальным вывозом угля из ОРДЛО.

В ходе обысков были изъяты документы целого ряда оффшорных компаний, в том числе Datoro Corp, а также записи о количестве, стоимости, объемах, ценах торговых операций с углем.

Следствие подозревает около 15 человек в организации схемы вывоза в адрес ГП Уголь Украины и Центрэнерго нелегально добытого и похищенного угля с госпредприятий, расположенных на временно оккупированных территориях Украины”.

В документах ФТС производитель угля, поставленного в октябре-ноябре для “Центрэнерго”, не указан.

Один из угольных трейдеров рассказал ЛIГА.net, что госкомпания в сентябре интересовалась угольной продукцией АО Шахтоуправления Садкинское, которое входит в российскую Южную угольную компанию.

Этот холдинг добывает антрацит в восточном Донбассе в Ростовской области и в 2015 г. уже продавал топливо “Центрэнерго”.

Стоимость угля для “Центрэнерго” на границе Украины и РФ составила в среднем $60-62/т на условиях DAP (цена с доставкой до границы).

Ранее “Украинская правда” провела расследование и выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для “Центрэнерго” поставляется антрацит из зоны АТО. При этом сообщалось, что контролируют этот процесс люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который берет участие в переговорах Украины и России по урегулированию войны на Донбассе, а также является кумом президента России Владимира Путина. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий